Actus SUC Volley‎ > ‎

REINES DE L'ETE - CHAMPIONNAT ESTIVAL D'ALSACE 2001

publié le 20 oct. 2011 à 06:19 par Lee o'Nel   [ mis à jour le·20 oct. 2011 à 06:19 par Marie ]

LIGUE D'ALSACE DE VOLLEY

Rapport d'Activité - Octobre 2011




Championnat Estival Alsace 2011

Rapport d’activité

 

1) Rappel du règlement :

- Chaque club choisit librement la ou les formule(s) sportive(s) durant son tournoi

- Comptage de point et classement individuel

- Distribution des points : 15pts aux 1er / 10pts aux 2ème / 7pts aux 3ème / 4pts aux 4ème

 

2) Classement individuel :

Podium Masculin :

1) TONIUTTI Florent = 32 pts (15+10+7)

2) AOUN Nessim = 30 pts (15+15)

3) FLORENT Lorry = 17pts (10+7)

Podium Féminin :

1) GLANDUS Marie SUC (10+10+10+15) = 45pts

2) MOSS Claudine SUC (10+10+15) = 35pts

3) ETCHICHURY Francieli SUC (10+4+15) = 29pts

 

3) Récapitulatif des étapes :

1ère étape : Tournoi de l’Alsatia (Strasbourg)

WE du 4-5 Juin 2011 / 4X4 Mixte / 10 équipes

Finale : RAUSCHER Catherine – COLLE Céline – KLEIN Jérôme – LEROYER Manu battent WACKENHEIM-MOREAU Nathalie - BORTOLUZZI Philippe - THIRARD Jérôme - TONIUTTI Florent

 

2ème étape : Tournoi d’Ensisheim

WE du 25-26 Juin 2011 / 3X3 masc et fém / 4X4 Mixte / + de 70 équipes sur les 2 jours

Résultats 3X3 Masc : DI BETTA Guillaume - RIBLET Robin – PEZET Pierre battent BIGOT Michel - FALSETTI Fred - MOSS Patrick

Résultats 3X3 Fém : MAURY Elise - PUECH Florence - SANCHEZ Marion battent AKIELAZEK Sophie - MOSS Claudine - RAUSCHER Catherine

Résultats 4X4 Mixte : KILAMA Maïna - CHRISTEN Stéphane - RISTIC Srdjan – Raphaël ORTSCHITT battent GLANDUS Marie - FLORENT Lorry - GOUANTES Vincent - LE MEUR Sébastien

 

3ème étape : Tournoi de l’Illberg (Mulhouse)

WE du 9-10 Juillet 2011 / 3X3 Masc et Fém / 12 équipes

Résultats Masc : AOUN Nessim – SCHROEDER Julien – TONIUTTI Florent battent FAVIER Romaric – MAETZ Franck – POINSOT Antoine

Résultats Fém : AGGOUNE Radia – BRUCKMANN Cécile – BRUCKMANN Sarah battent ETCHICHURY Francieli – GLANDUS Marie – MOSS Claudine

 

4ème étape : Tournoi de Saverne

Dimanche 7 Aout et 21 Aout 2011 / 2X2 Masc et Fém / 16 équipes (8 en masc et 8 en fém)

Résultats Masc : NASS Médy – UFFLER Guillaume battent RICHERT Guillaume - VOURIOT Thierry

Résultats Fém : KISTER Claude – SCHUSTER Barbara battent BOUR Christine – GLANDUS Marie

 

5ème étape : Tournoi d’Illzach (green volley de l’asim)

Dimanche 28 Août 2011 / 4X4 Masc et Fém / 22 équipes (14 masc et 8 fém)

Résultats Masc : CAMPORESI Matthieu / KEIFLIN Franck / HORALA Guy / AOUN Nessim battent LEPETRONE Marco / WENDLING Adrien / GOTHSCHECK Gilles / EHRET Patrice

Résultats Fém : GLANDUS Marie / MOSS Claudine / ETCHICHURY Francieli / ADNET Lucile battent FUCHS Virginie / WATZKY Marianne / WERNER Caroline / WEHRLEN Caroline

 

Un grand merci aux différents clubs qui ont participé à ce championnat !

Comments